Правительство приняло решение поддержать высокотехнологичные отрасли промышленности. Для этого приняли постановление, упрощающее правила предоставления субсидии на проведение НИОКР для предприятий, создающих инновационную продукцию. Об этом сообщили в Кабмине.
Для инновационной продукции, которая создаётся для реализации социально-экономических инициатив, значительно снизят требования к предоставлению субсидии. Это позволит получить государственную поддержку и тем отечественным производителям, «которые выпускают критически важную продукцию малыми сериями, например сложную технику для химической промышленности, нефтегазового машиностроения» – отметили в Правительстве.
За счет полученных субсидий организации смогут компенсировать существенную часть затрат на подготовку и закупку оборудования, комплектующих, сырья и материалов, изготовление опытных образцов.
При этом обращено внимание на одно из главных изменений – увеличен срок, в течение которого нужно устранять нарушения, допускаемые при выполнении инновационных проектов. Этот срок вырастет вдвое – с 6-ти месяцев до года. «Мера призвана защитить добросовестные компании, поскольку срыв сроков и показателей зачастую вызван объективными причинами, в том числе и санкционными рисками».
Ещё одна новация, на которую указали в Кабмине, – «снижение требований по минимальному объёму реализации приоритетной инновационной продукции с 5-ти до 3-х размеров запрашиваемой субсидии. Даже при таком уменьшении сумма налоговых отчислений в федеральный бюджет всё равно будет больше суммы запрашиваемой субсидии».
На соответствующие выплаты в трёхлетнем федеральном бюджете предусмотрено свыше 19 млрд рублей.